一般纳税人不能转为小规模纳税人吗

一般纳税人不能转为小规模纳税人吗插图
2021年受到疫情的影响,很多创业者都来咨询我们一般纳税人还能不能转为小规模纳税人,很遗憾地告诉各位,截止到目前(2021年4月14日),还没有出台可以一般纳税人转为小规模纳税人的政策,而去年是可以有一次机会转换的,根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2021年第4号)第五条规定:

  转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2021年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人。

  所以,现在已经截止了。至于之后会不会再公布政策,那需要根据市场的需求,建议如果想转的话,可以去咨询下。

  一般纳税人转登记为小规模纳税人以后,原来开具的发票错误怎么处理?

  答:根据《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2021年第18号)第七条规定,转登记纳税人在一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为,未开具增值税发票需要补开的,应当按照原适用税率或者征收率补开增值税发票;发生销售折让、中止或者退回等情形,需要开具红字发票的,按照原蓝字发票记载的内容开具红字发票;开票有误需要重新开具的,先按照原蓝字发票记载的内容开具红字发票后,再重新开具正确的蓝字发票。

  转登记纳税人发生上述行为,需要按照原适用税率开具增值税发票的,应当在互联网连接状态下开具。按照有关规定不使用网络办税的特定纳税人,可以通过离线方式开具增值税发票。

免责声明:本文版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

发表评论

登录后才能评论