商标允许自主更换字体吗

商标允许自主更换字体吗插图
许多人的商标在设计时采用图案加文字或者纯文字来设计,但注册成功之后,如果觉得字体不好看,能否更改商标字体呢?答案是不行的,想要更改商标字体,必须要重新申请注册商标,擅自更改的商标不受法律保护。

  中国文化博大精深,中华文字丰富多彩,文字的书写也呈现出千姿百态的风格,各种书体变化繁多,即使是同一个字,用不同的字体去书写,在外观上看着仍然相差甚远。因此我国不允许擅自更改商标字体。
  
  《商标法》第二十四条规定,注册商标需要改变其标志的,应当重新提出注册申请。第四十九条规定:商标注册人在使用注册商标的过程中,自行改变注册商标、注册人名义、地址或其他内容,由地方工商行政管理部门责令限期改正;期满不改正的,由商标局撤销其注册商标。
  
  也就是说如果想更改商标字体之类元素,就必须将其作为一个新的商标进行商标申请注册。这样做一是可以更好地保护自己的商标权利,二是可以避免冒充商标带来的行政处罚及民事侵权风险。
  
  但是还有一些特殊情况,当注册商标使用的是手写字体,实际使用需要改成打印体,这在法律上是允许的。但是保险起见,还是不要轻易改变商标字体的好。
  
  总而言之,注册商标要是进行了自行更改,再继续投入使用的话也只会被视为一个新商标、未注册过的商标,是不受商标法的保护的。所以不要觉得改变字体、改变颜色只是一个小小的变化、并不影响使用,实际上影响非常大。
  
  商标若是需要进行变更,记得重新申请注册哦。这也就意味着商家在申请商标注册之时必须深思熟虑,做好决定。
  
  如果一定要更改商标字体,则必须要重新申请注册,但改变字体后,不意味着申请能百分百通过,有可能会和其他已注册商标存在近似行为,因此在设计之初最好多花点时间去设计字体,避免后续的更改。

免责声明:本文版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

发表评论

登录后才能评论